Icona Icona Icona Icona Icona
Icona
Sostenitori - Elenco Completo
Sostenitori - Elenco Completo - Sostenitori - Tutti i Nominativi

 
 
Sostenitori (Soci e non di Idee Vive)
 
Vai all'elenco Sostenitori, solo Soci di Idee Vive »      Vai all'elenco Utenti con ModuliBlu »
 
 
  Associazione
  Community
  Ente
  Impresa e Assemblamento
  Persona (Privato, Autonomo e Professionista)
- Icona Verdina: Utenti Sostenitori, ovvero soci ed ex soci Idee Vive o coloro che hanno contribuito al sistema CiakLife - Album Italia
- Icona Verde: Utenti Sostenitori, solo Soci di Idee Vive in forza nell'anno in corso.
- Icona Blu: con V Presenza in Vetrina Italia
 


Associazioni, Community, Enti (Sostenitori, Soci e non di Idee Vive)
ACTL (Associazione): Associazione per la Cultura e il Tempo Libero (Milano MI IT)
AITD Onlus (Assoc.): Associazione Nazionale Tutela dei Diritti (Milano MI IT)
ANC - Associazione Nazionale Carabinieri - Milano: Associazione Nazionale Carabinieri - Milano (Milano MI IT)
ANFCDG (Associazione): Assoc. Naz. Famiglie Caduti e Dispersi in Guerra (Milano MI IT)
ANPS Ass. Naz. Polizia di Stato: Associazione Nazionale Polizia di Stato (Milano MI IT)
ARMR - Fondazione Onlus: Aiuti per la Ricerca sulle Malattie Rare (Ranica BG IT)
ASA Italia Associazione Sindrome di Asperger: Associazione Sindrome di Asperger (Milano MI IT)
Amici della Lirica: Community Culturale fondata nel 1974. (Milano MI IT)
Anai - Sez. Milano - Assoc. Naz. Autieri d'Italia: Anai (Sez. MI) - Associazione d'Arma - Autieri d'Italia (Milano MI IT)
Ancri - Assoc. Naz. Cav. al Merito Rep. Italiana: Incontri tra insigniti Omri. Attività sociali e culturali (Milano MI IT)
Anioc: Assoc. Naz. Insigniti e Onorificenze Cavalleresche (Milano MI IT)
Anmi - Assoc. Naz. Marinai d'Italia: Associazione d'Arma della Marina Militare (Milano MI IT)
Anmig: Assoc. Naz. Mutilati e Invalidi di Guerra (Milano MI IT)
Arte da Mangiare (Assoc. Culturale): Arte da mangiare, mangiare arte (Milano MI IT)
Ascolta e Vivi Onlus (Associazione): Aiuto ai bambini con problemi di udito (Milano MI IT)
Asigitalia - Assoc. Scambio Econom. Italo-Euroasiatico: Associazione per interventi sociali internazionali (Milano MI IT)
Asilo Mariuccia (Fondazione): Accoglienza delle mamme e loro bambini (Milano MI IT)
Assoc. M.se della Proprietà Edilizia (AssoEdilizia): Organiz. Sindacale dei Proprietari Immobiliari (Milano MI IT)
Associazione Attendiamoci Onlus: Prevenzione del disagio giovanile, promozione delle risorse personali (Reggio Calabria RC IT)
Associazione Culturale Nel Futuro: Web Magazine, incontri e seminari (Mariano Comense CO IT)
Associazione Nazionale Bersaglieri: Associazione d'Arma Corpo dei Bersaglieri (Roma RM IT)
Associazione Pietro Mongini: Associazione Musicale (Milano MI IT)
Associazione Presenza Amica Onlus: Associazione di volontariato per l'assistenza ai malati (Garbagnate M.se MI IT)
Associazione Regionale Pugliesi: Associazione (Milano MI IT)
Benemeriti di Milano e Provincia (Associazione): Associazione Culturale (Vermezzo MI IT)
CRI Croce Rossa Italiana - Reg. Lombardia: CRI Lombardia ha 88 Comitati nel territorio (Milano MI IT)
Casamica Onlus: Accoglienza famiglie dei malati lontani da casa (Milano MI IT)
Centro Studi Grande Milano: Un network di eccellenze per la valorizzazione di Milano (Milano MI IT)
Centro di Coordinamento Bertarelli (Consolati): Sostegno e attuazione di iniziative culturali (Milano MI IT)
Children in Crisis: Istruzione, assistenza e protezione ai bambini dei paesi poveri (Milano MI IT)
City Angels Italia: Solidarietà e Sicurezza (Milano MI IT)
Club Arcobaleno (Associazione): Inziative culturali (Milano MI IT)
Comitato Abruzzi Piccimmi: Attività sociali di quartiere (Milano MI IT)
Comitato Brace: Community fondata nel 1994 (Onno LC IT)
Consolato Croazia a Milano: Consolato della Croazia a Milano (Milano MI IT)
Consolato Generale della Rep. di Polonia in Milano: Consolato Generale di Polonia a Milano (Milano MI IT)
Consolato Generale della Romania a Milano: Consolato della Romania a Milano (Milano MI IT)
Consolato Generale di Slovenia: Consolato Generale della Repubblica di Slovenia in Milano (Milano MI IT)
Consolato Messico a Milano: Consolato del Messico a Milano (Milano MI IT)
Consolato Ungheria a Milano: Consolato dell'Ungheria a Milano (Milano MI IT)
Consolato della Lettonia a Milano: Consolato della Lettonia a Milano (Milano MI IT)
Consolato di Estonia a Milano: Consolato Onorario di Estonia a Milano (Milano MI IT)
Consulta Interassociativa Femminile di Milano: Federazione di Associazioni area Donne (Milano MI IT)
Coordinamento Comitati Milanesi: Coordinamento dei Comitati di quartiere a Milano (Milano MI IT)
Ex Martinitt e Ex Stelline (Associazione): Associazione (Milano MI IT)
Fare X Bene Onlus: Solidarietà e Cooperazione allo sviluppo umano (Milano MI IT)
Ferpi Federaz. Relaz. Pubbl. Italiana: Federazione Relazioni Pubbliche Italiana (Milano MI IT)
Ficts - Fed. Intern. Cinema TV Sport: Federazione Internazionale Cinema TV Sport (Milano MI IT)
Fondazione Donna a Milano Onlus (FDM): Valorizzazione del ruolo della donna (Milano MI IT)
Friday Club: Associazione per incontri culturali tra amici (Milano MI IT)
Gruppo Alpini di Canale: Community - Gruppo Alpini di Canale (Canale CN IT)
Haziel International (Associazione): Supporti sociali alle persone bisognose (Milano MI IT)
Idee Vive (Associazione): Diffusione e Ricordo di Eventi, Emozioni e Creatività (Milano MI IT)
Il Giardino delle Culture: Spazio sociale per cittadini (Milano MI IT)
Il Mondo (Associazione): Promozione della cultura nel mondo (Milano MI IT)
Il Volano (Associazione): Associazione per la promozione dell'Arte (Milano MI IT)
Il bello che avanza siamo noi (Assoc.): Associazione culturale (Rozzano MI IT)
Impresa Facendo: Nuova cultura per fare impresa (Milano MI IT)
Istituto Pavoniano Artigianelli (Monza): Scuola e Pensionato Studentesco (Monza MB IT)
Istituto Pavoniano Artigianelli: Scuola e Pensionato Studentesco (Milano MI IT)
Istituto del Nastro Azzurro: Assoc.Combattenti Decorati al Valor Militare (Milano MI IT)
La Banda d'Affori: Banda musicale costituita a Milano nel 1853 (Milano MI IT)
Libera (Associazione con Giulio Gallera): Associazione di supporto a Giulio Gallera (Milano MI IT)
LiberaMente (Associazione LiberaMente): Associazione per il disagio emotivo di bambini (Milano MI IT)
Lions Club Corsico: Persone unite per contribuire al bene comune (Corsico MI IT)
Milano Merita: Associazione (Milano MI IT)
Moica (Associazione): Movimento Italiano Casalinghe (Brescia BS IT)
Noi Medici Milano: Community - Come promuovere la nostra salute (Milano MI IT)
Osservatorio Metropolitano Milano: Ricerche al fine di studiare e valorizzare la Grande Milano (Milano MI IT)
Pane Quotidiano (Assoc.): Cibo gratis alle fasce più povere della popolazione (Milano MI IT)
Pasfa (Associazione): Assistenza Spirituale alle Forze Armate (Milano MI IT)
Piri Piri (Associazione): Circolo di Cavalieri di Cultura e Scienza (Milano MI IT)
Presepi Popolari: Community per la realizzazione di Presepi Popolari (Presezzo BG IT)
Rotary Club Milano San Siro: Persone unite per contribuire al bene comune (Milano MI IT)
Rotary Milano International: Persone unite per contribuire al bene comune (Milano MI IT)
Società Umanitaria (Fondazione): Attività Sociali, di Formazione e Cultura. (Milano MI IT)
Società del Giardino: Circolo Ricreativo Culturale (Milano MI IT)
Sodalizio Italia (Associazione): Sinergia in Rete. Sodalizio Italia (Milano MI IT)
Sovrano Militare Ordine di Malta (Smom Del. Lomb.): Istituzione caritativa tra le più antiche del mondo (Milano MI IT)
The Smart Institute: Associazione culturale in ambito economico e sociale (Milano MI IT)
Unci - Unione Nazionale Cavalieri d’Italia - Milano: Associazione di promozione sociale (Parabiago MI IT)
Unuci Lombardia (Associazione d'Arma): Unione Naz. Ufficiali in Congedo d'Italia (Associazione d'Arma) (Milano MI IT)
Vittime del Dovere Onlus (Ass. Volont.): Ricordo e onori ai servitori dello Stato (Monza MB IT)


Imprese e Assemblamenti (Sostenitori, Soci e non di Idee Vive)
3C SnC di Controzzi Graziella & C.: Consulenza e Servizi Pubblicitari (Milano MI IT)
AG Moda: Abbigliamento giovanile (Carnate MB IT)
AZ Servizi Amministrativi srl: Studio di Commarcialisti, Fiscale, Amministrativo (Milano MI IT)
Agriturismo Punta del Corno: Agriturismo sul Lago di Garda (San Felice del Benaco BS IT)
Amico Fritz srl: Pub, Birreria Tedesca (Milano MI IT)
Ancora srl: Libri e Opere Religiose (Milano MI IT)
Aros Viaggi srl: Agenzia di Viaggi (Milano MI IT)
Arte Speciale: Produzione articoli religiosi in metallo e restauri (Sesto San Giovanni MI IT)
Bresciani Giuseppe srl: Lavori fabbrili, inferiate, portoni, arredi (Milano MI IT)
Brugnerotto Giuseppe (Cartolerie): Cartoleria, Libri, Fotocopie e Timbri (Milano MI IT)
Caeb: Macchinari per l'agricoltura (Petosino di Sorisole BG IT)
Campeggio La Fornace: Camping, Pub, Pizzeria, Ristoro (Oliveto Lario LC IT)
Centro Medico Estetico Dvora: Centro Medico Estetico (Milano MI IT)
Centro Servizi Investigativi srl: Investigazioni per privati, aziende e avvocati. Ricerca informazioni (Milano MI IT)
Cleis srl: Organizzazione di eventi aziendali (Milano MI IT)
DD&C. srl: Trade and Consumer Marketing Consultants (Milano MI IT)
Dell'Uomo Marco: Riparazione Calzature e realizzazione Chiavi (Milano MI IT)
Gelateria Il Gabbiano (Ma.Ro): Gelateria artigianale a Bruzzano in Milano (Milano MI IT)
Gestinfo srl: Informatica, Web, Consulenza, Assistenza (Milano MI IT)
Idee Sane srl: Negozi di Erboristeria in Milano ed E-Commerce (Milano MI IT)
Il Corriere del Sud Ovest Milanese: Periodico stampato e on line (Trezzano sul Naviglio MI IT)
Il Mercante dei Sogni: Argenti, Pietre Semipreziose, Artigianato Etnico (Milano MI IT)
In Macelleria di Nannini Enzo e C. sas: Macelleria nel Mercato Comunale Coperto (Grosseto GR IT)
Italia Geniale srl: Risorse Digitali, Gestione Iniziative (Milano MI IT)
Italian Food Finders: E-commerce del buon gusto italiano (Peschiera Borromeo MI IT)
L'Essenza: Erboristeria e alimentazione naturale biologica (Castano Primo MI IT)
LMR System srl: Termometri Ottici all'Infrarosso (Varedo MI IT)
La Serigrafica Arti Grafiche srl: Tipografia, Arti Grafiche (Buccinasco MI IT)
La Spoletta: Merceria, anche sul web con e-commerce (Cremnago d'Inverigo CO IT)
Le Roy srl: Editore su carta stampata e on line (Issogne AO IT)
Lidia Cardinale srl: Abiti di alta moda, da sposa e prèt-a-porter (Brescia BS IT)
Lora srl: Macchine Utensili, Nuove ed Usate (San Genesio ed Uniti PV IT)
Maccagno Andrea & Figli snc: Impresa Edile, costruzioni e ristrutturazioni (Canale CN IT)
MagnoGusto snc: Commercializzazione prodotti alimentari e promozione eventi (Milano MI IT)
Marconi Andrea: Distribuzione Materiale Pubblicitario (Grosseto GR IT)
Martin Walter: Cicli e motocicli, anche per trasporto merci (Milano MI IT)
Ondacarta srl: Litocartotecnica e Realizzazione Packaging (Ronco Briantino MB IT)
Pugi Gianfranco snc: Pane, Focacce e Dolci (Firenze FI IT)
SGN Food & Beverage srl (Bardot): Bar all'angolo con Piazzale Loreto (Milano MI IT)
Sartoria Angela: Alta Moda su Misura (Milano MI IT)
Servizi Nuovi sas: Servizi Fiscali e Pratiche con Uffici Pubblici (Milano MI IT)
Solo Croazia srl: Agenzia di Viaggio per soggiorni in Croazia (Milano MI IT)
Stanzione Mario snc di Stanzione G. e G.: Prodotti per riscaldamento e campeggio (Milano MI IT)
Studio Odontoiatrico Assoc. Folegatti e Zandonella: Studio Odontoiatrico (Legnano MI IT)
Techprom srl: Progetti Ambientalistici (Milano MI IT)
Togni Aldo: Tecnico Audio-Video e sistemi energetici (Rezzato BS IT)
Verdello srl (Orpea): ORPEA - Residenze per anziani e Cliniche di riabilitazione (Torino TO IT)
Wip Consulting srl: Consulenza e servizi qualificati nel mondo della comunicazione (Milano MI IT)


Persone (Privati, Autonomi, Professionisti) (Sostenitori, Soci e non di Idee Vive)
Abagnale Carmine: Cittadino Italiano (zz MI IT)
Acquadro Lietta: Appassionata di eventi (Milano MI IT)
Albamonte Francisca: Partecipa in AZ Servizi Amministrativi srl (Milano MI IT)
Alessandro Giuseppina: Presidente Rotary Club Milano San Siro (Milano MI IT)
Alessandro Pellarin: Creativo e Presidente Giardino delle Culture (Milano MI IT)
Ancona Dvora: Medico Estetico (Milano MI IT)
Arnò Mauro: Comandante Esercito Italiano (Milano MI IT)
Arosio Antonio: Cittadino Italiano (zz MI IT)
Artom Arturo: Imprenditore e promotore di progetti (zz MI IT)
Ascani Franco: Cittadino Italiano (zz MI IT)
Bacciocchi Alessandro: Cittadino Italiano (zz MI IT)
Bajardelli Laura: Responsabile Commerciale e Marketing in Intesa Sanpaolo (Milano MI IT)
Bajona Iolanda: Cittadina Italiana e volontaria Pasfa (Milano MI IT)
Balti Touati Mourad: Fotografo eventi (AP Expo 2015) (Milano MI IT)
Baroni Rosantonia: Cittadino Italiano (zz MI IT)
Bartoli Renato: Tecnico in Telefonia e Reti (Brugherio MB IT)
Bassanesi Alberto: Cittadino Italiano, iniziative culturali (Milano MI IT)
Beffumo Concetto: Cittadino Italiano (zz MI IT)
Belleri Angiolino: Cavaliere della Repubblica Italiana e Alpino (Milano MI IT)
Bellotti Alberto: Cittadino Italiano (zz MI IT)
Bertellini Davide: Ideatore di Crystal Couture, abiti con cristalli Zwarovski (Milano MI IT)
Bertone Giuliana: Cittadina Italiana, impegnata nel sociale (Milano MI IT)
Bianchi Bonomi Barbara: Cittadina Italiana (Milano MI IT)
Bifano Franca: Cittadina Italiana (zz MI IT)
Bigaran Fiorenza: Cittadina Italiana, impiegata (Canale CN IT)
Bolognini Stefano: Cittadino Italiano (del Nord) (Milano MI IT)
Bonzi Flavio: Fondatore Comitato Brace (Onno - Oliveto Lario LC IT)
Bordet Dario: Giornalista (AC Expo 2015) (Issogne AO IT)
Bordignon Massimiliano: Videomaker e giornalista (Milano MI IT)
Bossi Maurizio: Laureato in Medicina e Chirurgia all'Università di Milano (Milano MI IT)
Boverio Marinella: Cittadina Italiana (Milano MI IT)
Bozzetti Giovanni: Imprenditore, manager, docente universitario (zz MI IT)
Brugnerotto Giuseppe: Cittadino Italiano (Milano MI IT)
Bruschi Ettore: Cittadino Italiano (Milano MI IT)
Caccavale Massimo: Titolare di Agenzia pratiche amministrative (Castiglione d'Intelvi CO IT)
Camisasca Gianvico: Cittadino Italiano (zz MI IT)
Cantando Annalisa: Cantante (Milano MI IT)
Caradonna Laura: Cittadina Italiana impegnata nel sociale (Milano MI IT)
Caraffa Chiara Francesca Romana: Libera professionista (Milano MI IT)
Carlenzoli Renzo: Geometra (Milano MI IT)
Carozzi Daniele: Cittadino Italiano (zz MI IT)
Cassano Arnaldo: Generale di Brigata (r) Esercito Italiano (Milano MI IT)
Castelli Sergio: Staff City Angels (Milano MI IT)
Cazzola Domenico: Imprenditore area alimenti e bevande (AC Expo 2015) (Milano MI IT)
Cera Giuliano: Cittadino Italiano (Cesano Boscone MI IT)
Cerutti Massimo: Cittadino Italiano (zz MI IT)
Cioffi Pasquale: Cittadino Italiano (zz MI IT)
Cirigliano Vincenzo: Compositore musicale, tra cui l'opera Valentina (Milano MI IT)
Colombo Clerici Achille: Avvocato, giurista, autore, dirigente nel mondo del non profit (Milano MI IT)
Colombo Milena: Cittadina italiana (Milano MI IT)
Comi Lara: Parlementare Europea (Milano MI IT)
Corner Matteo: Fotografo eventi (AP Expo 2015) (Trieste TS IT)
Cosimato Francesco: Cittadino Italiano (zz MI IT)
Costantini Alberto: Cittadino Italiano impegnato nel sociale (Sesto San Giovanni MI IT)
Costantini Flavio: Cittadino Italiano (Asti AT IT)
Crivelli Massimo: Stilista Alta Moda (zz MI IT)
Cuman Gianni: Cittadino Italiano impegnato nel sociale (Milano MI IT)
Cuomo Luigi: Personale Civile presso Esercito Italiano (Milano MI IT)
D'Ambrogio Elena: Scrittrice (zz MI IT)
D'Amico Domenico: Cittadino/a Italiano/a (Milano MI IT)
D'Arezzo Salvatore: Volontario in attività sociali, organizzatore di eventi (Milano MI IT)
Dapei Bruno: Cittadino italiano con incarichi Istituzionali (Milano MI IT)
De Milato Camillo: Cittadino Italiano impegnato nel sociale (Bagnatica BG IT)
De Stefano Santo: Impiegato Statale Agenzia Entrate (Milano MI IT)
De Vera Vincenzo: Cittadino Italiano (zz MI IT)
Di Venosa Fabio Ivano: Imprenditore (Milano MI IT)
Dubali Enrico: Imprenditore (Milano MI IT)
Faini Maurizio: Direttore della Fondazione Asilo Mariuccia ONLUS (Pavia PV IT)
Falato Mara: Impiegata della Banca d'Italia (Milano MI IT)
Fantasia Giovanni: Ufficiale in congedo (Opera MI IT)
Fasani Andrea: Fotografo eventi (Milano MI IT)
Favini Paolo: Cittadino Italiano (Milano MI IT)
Ferrari Boschi Daniela: Artista, cantante (Milano MI IT)
Ferrari Carla: Cittadina italiana (Milano MI IT)
Ferruzzi Cesarina: Manager (Milano MI IT)
Fiorito Carla: Tour Leader (Trezzano S.N. MI IT)
Formaggia Angela: Stilista Alta Moda (Milano MI IT)
Francesco Cataldi: Cittadino italiano (Milano MI IT)
Frattoni Piero: Grafico e scrittore (Copenhagen zz DK)
Frezzolini Sergio: Progettista e Organizzatore, un Toscano a Milano (Milano MI IT)
Fugazza Massimo: Cittadino Italiano impegnato nel sociale (Milano MI IT)
Furlan Mario: Presidente dei City Angels (Milano MI IT)
Galati Antonio: Volontario in attività sociali, organizzatore di eventi (Milano MI IT)
Galbiati Andrea: Imprenditore (Carnate MB IT)
Galeone Gaetano: Avvocato con incarichi di rilievo (Milano MI IT)
Gallera Eugenio: Cittadino Italiano impegnato nel sociale (Milano MI IT)
Gallera Giulio: Avvocato, con incarichi Sociali e Istituzionali (Milano MI IT)
Ganci Marilena: Cittadina Italiana con incarichi istituzionali (Milano MI IT)
Garavaglia Monica: Giornalista (Milano MI IT)
Gennaro Michele: Appassionato d'arte (Ag. En.) (Milano MI IT)
Georgescu Adrian: Console Generale della Romania a Milano (Milano MI IT)
Gervasio Sabino: Cittadino Italiano (GdF) (Bergamo BG IT)
Giaccarello Flora: Cittadina Italiano (Asti AT IT)
Giacometti Neri Paola: Pubbliche Relazioni (Lissone MB IT)
Giacone Domenico: Cittadino Italiano (Canale CN IT)
Giannini Edilberto: Avvocato (Milano MI IT)
Giordano Antonio: Direttore Generale Sanità (Milano MI IT)
Girardi Javarone Daniela: Pubbliche Relazioni (Milano MI IT)
Gismondo Maria Rita: Cittadina Italiana (zz MI IT)
Giudici Giuseppe: Responabile Formazione e Sostenibilità del Gruppo Itas Assicurazioni (Milano MI IT)
Granati Buccellati Claudia: Cittadina Italiana attiva nel sociale (Milano MI IT)
Gravina Sebastiano: Cittadino Italiano (zz MI IT)
Guaita Sara: Cittadina Italiana (Bollate MI IT)
Holah Arrè Eva: Scultrice, Architetto, Docente Emerito dell'Accademia Brera di Milano (Milano MI IT)
Jannuzzelli Alberto: Cittadino Italiano (zz MI IT)
Javarone Mario: Ingegnere esperto in risorse energetiche (Milano MI IT)
Jole Milanesi: Ex Magistrato (Milano MI IT)
Karnincic Rea: Imprenditrice (Milano MI IT)
Laganà Giusy: Cittadina Italiana (zz MI IT)
Lardieri Giuseppe: Presidente del Municipio 9 (Milano MI IT)
Linati Stefano Luigi: Operatore Culturale e Finanziario (Milano MI IT)
Livatino Candida: Grafologa (Milano MI IT)
Lo Iacono Francesco: Pres. Assoc. Naz. Autieri d'Italia - Sez. Milano (Milano MI IT)
Lolli Rossella: Fondatrice della Community Presepi Popolari (Presezzo BG IT)
Lucchetti Piero: Persona impegnata nel sociale, area EI (Milano MI IT)
Maccagno Franco: Cittadino Italiano (Canale CN IT)
Macchiarola Maria Carmela: Avvocato con Studio Legale (Milano MI IT)
Maggioni Ferradini Vittoria: Cittadina Italiana (Milano MI IT)
Mainini Daniela: Cittadina Italiana (zz MI IT)
Margareta Florea: Imprenditrice nel settore della Sanità (Basiglio MI IT)
Marmorino Clemente: Fotografo eventi (AP Expo 2015) (Milano MI IT)
Marrapodi Pietro: Cittadino Italiano impegnato in Politica (Milano MI IT)
Mascaretti Andrea: Cittadino Italiano attivo in Politica (Milano MI IT)
Mascaro Pina: Cittadina Italiana (Cremona CR IT)
Mazza Gianni: Cittadino Italiano (zz MI IT)
Mazzini Andrea Giuseppe: Esperto in food street (Milano MI IT)
Merella Pasquale: Impiegato (Milano MI IT)
Mernone Dario: giornalista e pubblicitaria (Trezzano S/N MI IT)
Minoletti Fabiola: Biologa impegnata nel sociale (Milano MI IT)
Minuti Giorgio: Imprenditore, esperto informatico (Milano MI IT)
Monti Elvezio: Consulente Aziendale (Milano MI IT)
Morales Ibanez Marisela: Cittadina Italiana (zz MI IT)
Mottini Meriella: Volontaria in attività sociali (Milano MI IT)
Nannini Emilio: Macellaio della Maremma Toscana (Grosseto GR IT)
Napoletano Mario: Scienziato Ambientale (Milano MI IT)
Navarrini Claudio: Cittadino Italiano (Milano MI IT)
Nebiolo Franca: Cittadina Italiana (Firenze FI IT)
Nunno Pietro: Attività di comunicazione e giornalismo (Trezzano sul Naviglio MI IT)
Occhionorelli Camilla: Cittadina Italiana (zz MI IT)
Orlandi Maria Enrica (Marica): Adetta alla Comunicazione e Pubbliche Relazioni (Milano MI IT)
Ormellese Davide Carlo: Titolare di Agenzia pratiche amministrative (Milano MI IT)
Paiardi Laura (B&B L'erica): Cittadina Italiana con B&B (Oliveto Lario LC IT)
Palazzo Umberto: Fondatore della Community Presepi Popolari (Presezzo BG IT)
Palumbo Rita: Imprenditrice con Wip Consulting srl (Milano MI IT)
Papini Alessandro: Cittadino Italiano (zz MI IT)
Patrone Anny: Cittadina Italiana (Milano MI IT)
Pavic Iva: Console Croato a Milano (zz MI IT)
Pedica Elio: Cittadino Italiano (zz MI IT)
Pellegrino Angela: Funzionario c/o Axa Assicurazioni (Milano MI IT)
Pennati Claudio: Cittadino Italiano impegnato nel sociale (Milano MI IT)
Pennino Antonio: Generale dell'Esercito Italiano (Torino TO IT)
Perego Rosanna: Organizzatrice iniziative per la Patria (es. Pietre della Memoria) (Usmate Velate MI IT)
Peroni Stefano: Volontario in attività sociali, es. Ist. Nastro Azzurro (Cesano Maderno MB IT)
Pesenti Giuseppe: Direttore Istituto Pavoniano Artigianelli ART (AP Expo 2015) (Carugate MI IT)
Piacentini Beatrice Diana: (AP Expo 2015) (Milano MI IT)
Piantadosi Emanuela: Cittadina Italiana (zz MI IT)
Picicco Agostino: Avvocato, scrittore, giornalista, dirigente Univ. Cattolica (Milano MI IT)
Pierrettori Pietro: Architetto (Magenta MI IT)
Pinocchio Francesco: Impiegato Statale Agenzia Entrate (Milano MI IT)
Poli Roberto: Cittadino Italiano (zz MI IT)
Polidoro Maria Elena (Milena): Direttore della Società Umanitaria (Milano MI IT)
Polli Germana: Cittadina Italiana (Milano MI IT)
Quarta Pietro: Tipografia, Arti Grafiche (Buccinasco MI IT)
Redaelli Pinuccia: Pubbliche Relazioni (Lecco LC IT)
Riccardo Perdomi: Cittadino Italiano (zz MI IT)
Rodà Rossana: Cittadina Italiana (zz MI IT)
Roia Fabio: Magistrato e scrittore (Milano MI IT)
Romano Alessandra Sonia: Violinista, dal Conservatorio G. Verdi di Milano (Milano MI IT)
Romano Mario: Fotografo di Eventi (AP Expo 2015) (Milano MI IT)
Rosco Principia Bruna: Scrittrice e pittrice, impegnata nel sociale (Cesano Boscone MI IT)
Roselli Mariella: Cittadina Italiana e volontaria Pasfa (Bergamo BG IT)
Rossi Luigi: Cittadino Italiano (zz MI IT)
Rossi Maurizio: Ritrovo e Ristorante tipico della Maremma (Capalbio GR IT)
Rossini Adriano: Fotografo eventi (AP Expo 2015) (Nerviano MI IT)
Rotelli Giuseppe: Cittadino Italiano (Grosseto GR IT)
Ruscica Giuseppe: Degustatore, ex impiegato statale Agenzia Entrate (Milano MI IT)
Sacco Alessandro: Cittadino Italiano (Milano MI IT)
Saggese Maurizio: Appassionato di scommesse sportive (Ag. En.) (Corsico MI IT)
Salomoni Claudio: Architetto, Eventi e Relazioni con il Pubblico MM SpA (AC Expo 2015) (Segrate MI IT)
Sandoli Alberto: Cittadino Italiano, PR, ex Imprenditore (Milano MI IT)
Sanfilippo Claudio: Cantautore (Siziano PV IT)
Santambrogio Veronica: Impiegata UniCredit (Novate Milanese MI IT)
Santonastaso Luigi: Militare dell'Esercito Italiano, impegnato nel sociale (Milano MI IT)
Sardone Silvia: Parlamentare Europea (zz MI IT)
Sblano Maria: Leadership development, negotiation, gestione eventi (AC Expo 2015) (Milano MI IT)
Scavone Marco: Presidente ANMI (Marinai) Milano (Milano MI IT)
Sciuto Chiara: Cittadina italiana (Milano MI IT)
Scuratti Andrea: Fotografo del Comune di Milano (Milano MI IT)
Selvaggi Giuseppe: Cittadino Italiano, coordinatore Associazione Regionale Pugliesi (Sesto San Giovanni MI IT)
Senna Gianmarco: Consigliere del Consiglio Regionale Lombardia (zz MI IT)
Siennicka Adrianna: Console Generale della Polonia a Milano (Milano MI IT)
Signorini Patrizia: Cittadina Italiana (zz MI IT)
Sirtori Elena Maria: Numero Uno di Palazzo Visconti (Milano MI IT)
Sopranzetti Giuseppe: Direttore Banca d'Italia sede di Milano (Milano MI IT)
Sottotetti Ilaria: Avvocato (Milano MI IT)
Stanzione Gennaro: Cittadino Italiano (Milano MI IT)
Stanzione Gianpiero: Cittadino Italiano (Milano MI IT)
Tabini Lucio: Presidente di UNCI Milano (Unione Naz. Cavalieri d'Italia) (Parabiago MI IT)
Terrasi Mario: Cavaliere dell'Ordine di Malta, Delegazione Lombardia (Rho MI IT)
Tirloni Gian Luca: Scenografo teatrale (Treviglio MI IT)
Trani Alessandro: Responsabile di Linea Editoriale (AC Expo 2015) (Milano MI IT)
Ugelli Andrea: Esperto in food street (Milano MI IT)
Vannucci Adolfo: Imprenditore (Milano MI IT)
Vedani Marinella: Impegnata nel sociale, area Casamica (Milano MI IT)
Verderajme Marina: Presidente di ACTL (Milano MI IT)
Versaci Esmeralda: Consulente in Scienze e Tecnologie Alimentari (Milano MI IT)
Viglino Rodolfo: Fotografo (Cengio MI IT)
Villa Alberto: Cittadino Italiano appassionato di politica (Pessano con Bornago MI IT)
Villa Giuseppe: Esperto in settore alimentari e catering (AC Expo 2015) (Cesano Maderno MB IT)
Vitali Rossella: Avv. esperto in diritto del lavoro, famiglia e societario (Milano MI IT)
Zini Andrea: Partecipa in AZ Servizi Amministrativi srl (Milano MI IT)
Zucco Furio: Cittadino Italiano (zz MI IT)

 
Cancellazione: per eventuale cancellazione dalla lista, scrivere a gruppo@ciaklife.it utilizzando come mittente la email appartenente al nominativo da cancellare.
 
 
 


Bandiera Tricolore al vento
Nassiriya 12 Novembre 2003
Per non dimenticare...
Bandiera d'Europa al vento
Strasburgo 11 Dicembre 2018
Per ricordare Antonio Megalizzi...